CultureEvénements

Valenciennes – Le programme de la 11ème édition du Festival 2 Cinéma de Valenciennes

La 11e édition dévoile ses films et séances pour tous les amoureux du cinéma. Émotion, partage et plaisir garantis avec plus de 60 projections en présence de nombreux invités. Compétitions fictions et documentaires, hommages, masterclasses, rencontres, avant-premières et jeune public : il y en a pour tous les goûts ! Rendez-vous au Gaumont Valenciennes du vendredi 24 au mercredi 29 septembre.

Le Festival 2 Cinéma de Valenciennes a le plaisir de dévoiler la sélection des fictions en compétition et la composition des jurys.

Le jury Fiction sera présidé  par Marie-Josée  CROZE;  elle sera entourée par Ruben  ALVES, Grégori DERANGÈRE, Arié ELMALEH, Philippine LEROYDBEAULIEU, Nina MEURISSE, Rod PARADOT,  Bruno TODESCHINI et Caroline VIGNAL.

Tina BAZ, Léa MYSIUS, Camille VIDALDNAQUET et Malik ZIDI complètent le jury Documentaire présidé par Tony GATLIF.

COMPÉTITION FICTIONS

PRÉSIDÉE PAR MARIE-JOSÉE CROZE

Great Freedom de Sebastian Meise 8 Autriche / Allemagne | Paname distribution

Petite nature de Samuel Theis 8 France | Ad Vitam

After love de Aleem Khan 8 Royaume8Uni | Rezo

La vraie famille de Fabien Gorgeart 8 France | Le Pacte

Les amants sacrifiés de Kiyoshi Kurosawa – Japon | Art House Films

Rose d’Aurélie Saada – France | Apollo Films

The Card Counter de Paul Schrader – Etats-Unis / Royaume-Uni / Chine | Condor Distribution

COMPÉTITION DOCUMENTAIRES

PRÉSIDÉE PAR TONY GATLIF

C’est toi que j’attendais de Stéphanie Pillonca – France | Pyramide distribution

Jane par Charlotte de Charlotte Gainsbourg – France | Jour2Fête

Little Palestine de Abdallah Al8Khatib – Liban, France, Qatar | Dulac distribution

Marcher sur l’eau de Aïssa Maïga – France | Les Films du Losange

Pingouin & Goéland et leurs 500 petits de Michel Leclerc – France | Dulac distribution

SaisFtu pourquoi je saute ? de Jerry Rothwell – États-Unis / Royaume-Uni | L’Atelier distribution

Shooting the Mafia de Kim Longinotto – Irlande, États8Unis | Le Pacte

Soul Kids de Hugo Sobelman – France | Jour2Fête

FILM D’OUVERTURE

Les promesses de Thomas Kruithof avec Isabelle Huppert, Reda Kateb 8 France | Wild bunch distribution en présence du réalisateur et de Reda Kateb

FILM DE CLÔTURE

Presque de et avec Bernard Campan et Alexandre Jollien – France | Apollo Films en présence des réalisateurs

AVANT-PREMIÈRES

. Films musicaux

Si on chantait de Fabrice Maruca – France | SND

en présence du réalisateur, Clovis Cornillac, Artus et Chantal Neuwirth

Suprêmes de Audrey Estrougo – France | Sony

en présence de la réalisatrice, Théo Christine, Sandor Funtek

. Dans le cadre de l’hommage à Xavier Beauvois

Albatros de Xavier Beauvois – France | Pathé en présence du réalisateur

. Focus belge

Un monde de Laura Wandel 8 Belgique | Tandem en présence de la réalisatrice

Une vie démente de Ann Sirot et Raphaël Balboni – Belgique | Arizona distribution en présence de Ann Sirot

. 2 films soutenus par Pictanovo

Madeleine Collins d’Antoine Barraud – France | Paname distribution en présence du réalisateur

Murder party de Nicolas Pleskof – France | Bac Films en présence du réalisateur et de Sarah Stern

. Film qui devait être présenté en 2020 :

Entre deux trains de Pierre Filmon – France | Almano Films en présence du réalisateur

INVITÉS D’HONNEUR

PIERRE ARDITI / INVITÉ D’HONNEUR
ARIANE ASCARIDE / INVITÉE COUP DE CŒUR
XAVIER BEAUVOIS / INVITÉ COUP DE CŒUR

FOCUS MÉTIERS DU CINÉMA

Coup de projecteur sur les métiers du son avec :

BRIGITTE TAILLANDIER / INGÉNIEURE DU SON

JEAN-PIERRE LAFORCE / MIXEUR SON

ALEX VIZOREK sera le maître de cérémonie pendant tout le festival.

Florian Bigotte

Responsable de Scaldis.fr

Articles similaires